понедельник, 27 декабря 2010 г.

Технические условия на подключение водопровода

Что же такое технические условия???


Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группу. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования. (это общее определение).



В эксплуатирующих организациях водопровода, обычно устанавливается своя форма и "начинка" ТУ. Какого-то регламента нет, но обычно смысл один.



Что отражается в ТУ на подключение к водопроводу:
Место врезки - т.е. то место откуда Вы будете начинать свое строительство (конкретное место (точку) обычно дает местный отдел архитектуры исходя из существующих коммуникаций и плана архитектурного развития.);

Диаметр трубы - он зависит от вашего водопотребления (то количество воды которое необходима на проживающих в доме, она рассчитывается согласно СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение Наружные сети и сооружения, в Водоканалах согласно местной инструкции), или разработанного проекта.
P.S. Можно ли завышать диаметр трубы, можно но это нежелательно, больше воды у вас не будет а качество со временем ухудшится (это тема для отдельного сообщения как-нибудь вернусь к ней).

Материал трубы - обычно является рекомендованным параметром ТУ.
P.S. очень важный параметр в двух словах не скажет, буде отдельная статья.

Установка колодца - в последние лет 8 это стало обязательное условие. Зачем он нужен? Самое банальное Вы перестали платить за воду, и работники водоканала спокойно отключают вас от водоснабжения и ставят пломбу. Но это не основное - главное это в случае аварии на водопроводе на вашей "ветке", чтобы не страдали другие абоненты.

Обременение - русским языком это ваш вклад в развитие местной системы водоснабжения, это может быть конкретная сумма в рублях, и выполнение определенных работ это уже на усмотрение хозяев водопровода.

Установка водосчетчика - обязательное во всех регионах России хотят ввести с 2011 года, но на местных уровнях уже давно это обязательное условие. Об выборе счетчика поговорим позже.

Получить разрешение на производство земляных работ - это отдельная тема, я советую не пренебрегать этим пунктом.

Особые условия - в каждом конкретном водоканале они могут быть разные, но вот какие в основном присутствуют. Это выполнение врезки в существующую сеть только работниками водоканала или в присутствии их, в последнее время требуют, чтобы выполняли работы специализированные строительные организации, с предоставлением актов на скрытые работы.

Ну вот вроде бы и все что я хотел Вам рассказать,

Ваш Андрей Прораб.

Все мои статьи

6 комментариев:

  1. Есть ли конкретные требования к срокам разработки и выдачи ту? Если нет, сколько, как правило они разрабатываются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно о сроках выдачи ТУ я не могу Вам сказать, об этом точно подскажут в администрации вашего населенного пункта (в комитете по ЖКХ)

      Удалить
  2. Не могли бы Вы прислать образец технических условий

    ОтветитьУдалить
  3. На технические условия нет определенного стандарта. В каждом муниципальном образовании он свой, исходя из местных особенностей. Я думаю что не проблема найти его в интернете, выложить я его не могу, т.к. это интеллектуальная собственность создателя. А моей личной разработки у меня нет. Андрей Прораб.

    ОтветитьУдалить
  4. Установка колодца. Кто это должен делать и за чей счет?

    ОтветитьУдалить
  5. Скорее всего это будет входить в Ваши затраты. Как я понимаю водопровод нужен именно Вам. Но точнее можно узнать в той организации, которая выдала технические условия.

    ОтветитьУдалить