пятница, 4 февраля 2011 г.

Строительство водопроводного колодца из кирпича

  Продолжаем тему строительства колодцев. Мы уже рассмотрели строительство колодца из железобетона, в этом посте остановлюсь на особенность строительства колодцев из кирпича.

 Водопроводные колодцы обычно выполняются по типовому проекту  901-09-11.84 "Колодцы водопроводные" В этом документе как раз и регламентируются все нормы при строительстве.

 Кирпичные колодцы выполняются из керамического  кирпича марки 100


 В зависимости от назначения и размеров, колодцы выкладывают круглыми или прямоугольными. Толщина стенок не менее 1 кирпича. Для кладки колодцев применяют керамический кирпич марки 100 по ГОСТ 530-95, бетонного  и цементно-известковые или цементные растворы (как его приготовить смотри).

Сначала выравнивается грунт. Затем устраивается бетонное основание толщиной 10-15 см. После укладки и затвердения бетонной смеси производится разметка колодца. Для круглого колодца отмечаютего центр и внутреннюю окружность; для прямоугольного – продольную и поперечную оси, внутренние и наружные грани стенок. Круглые колодцы выкладывают тычковыми рядами. Примерную схему кладки смотри ниже.

Кирпичи располагают так, чтобы их тычковые грани образовали внутреннюю поверхность колодца заданного диаметра. Перевязку кладки делают за счет смещенных кирпичей в смежных рядах на 1/4 кирпича. Вертикальные швы на внутренней поверхности кладки должны быть целиком заполнены раствором. Значительно уширенные швы наружной стороны кладки также нужно хорошо заполнять раствором, особенно при устройстве колодцев во влажных грунтах. При малом диаметре колодца эти швы заделывают раствором, а в колодцах большого диаметра для экономии раствора швы расщебенивают.(Источник) 

Общая схема колодца смотри (на примере канализационного колодца, принцип тот же)

Для спуска в колодец надо предусмотреть лестницу из стальных скоб, закрепленных в кирпичной кладке. Скобы располагают вразбежку на расстоянии 20 см одна от другой смотри рисунок. Скобы должны иметь надежное антикоррозийное покрытие, что значительно повысит долговечность лестницы.



Андрей Прораб  
          


                                                                                                      









Комментариев нет:

Отправить комментарий