воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Что делать если замерз водопровод?

Сейчас на улице середина февраля, не за горами весна. Зима почти прошла.
Но судьба может преподнести нехорошие сюрпризы. Например замерз водопровод. В этой статье я остановлюсь о причинах, о последствиях, и какие первые шаги нужно предпринять для размораживания водопровода.

Одна из самых основных причин из-за которой замерзает водопровод - это заложение трубы  выше глубины промерзания. Как говорится год на год не приходится и если в одну зиму земля замерзла на 1,5 метра, то на следующую может уже на 2,5 метра. Поэтому по строительным нормам глубину заложения трубы берут ниже среднестатистической на 0,5 - 1 метр.
Другая причина - это холодное подполье, т.е. "ветер гуляет" по подвалу, причины могут быть разные - холод поступает через отдушину или в шлаконасыпном доме мыши все что можно прогрызли, и т.д.
И еще причина, если водопроводный колодец не плотно закрыт, то может замерзнуть вода и в колодце.
Вот вроде бы и все основные причины .

Теперь я остановлюсь о первых шагах по устранению. Вода замерзает, когда она находится в покое (к примеру на многих горных реках очень редко встает лед).  Исходя из этого и надо действовать.
  1. Определить место замерзания. Обычно 2 слабых места в системе, водопровод начинает замерзать на 90%   в колодце или на входе в дом, под фундаментом. Начните конечно с  того места где заходит в дом водопровод. Как определить, да элементарно, потрогайте рукой и сразу же определите. Если здесь все нормально, замерзла в колодце. Тут проверять надо аккуратно, вообще я бы советовал, самим в колодец не лазить а доверить это специалистам. Ну если нет другого выхода, то в колодец нужно спускаться предварительно проветрить, т.к. могут быть газы (как нибудь позже напишу статью по Т.Б). Ни в коем случае, не работайте в колодце, в одиночку.
  2. Если замерзло в подполе, то надо  обмотать  трубу тряпкой, и поливать с начало холодной водой (иначе труба может лопнуть), а потом уже горячей, при этом краны в доме должны быть открыты. И думаю успех будет ждать Вас.
  3. А если в колодце, действуйте аналогично, а если есть возможность залить колодец водой (только холодно), выше труб это еще проще.
  4. После того как вода пойдет желательно, кран не закрывать в течении нескольких часов, чтобы из трубы выгнало остатки льда, и если есть возможность оставить на проток воду, даже очень маленькой струйкой, знайте, вода ни когда не замерзнет если она двигается.
Все вышеописанные мероприятия желательно выполнять, сразу как только вы поняли, что вода замерзла, т.к. замерзнув в подполе (колодце), лед пойдет дальше в землю, и так просто уже не исправишь эту беду.
Ну если все-таки отогреть простым методом не получилось, я в следующей статье остановлюсь о различных способах отогрева труб из разных материалов.
А что нужно сделать чтобы водопровод не замерз читай в  одноименной статье 

Андрей Прораб.

Все мои статьи

Читайте также

8 комментариев:

  1. вот вчера у нас случилась эта проблема . водопровод замерз . даже не знаем что делать . попробуем ваш метод

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам Андрей. Ваша информация была полезна... жаль, что мою проблему нельзя ликвидировать раньше чем она сама себя разрешит... т.к. водопровод проводился не профессионально и придется ждать...

    ОтветитьУдалить
  3. У НАС ТОЖЕ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА,ДОМА ТЕПЕРЬ ХАЙ-ВАЙ ИЗ ЗА ЭТОГО.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо Андрей,ваш совет был полезен для нас.т.к у нас уже дважды происходит эта проблема.и еще к вам вопрос, а что надо делать чтоб водопровод не промерзал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О том, что делать чтобы не замерзал наружный водопровод читайте в моей одноименной статье
      http://vodoprovodstroi.blogspot.ru/2011_03_01_archive.html
      И что делать чтобы не замерзал в доме
      http://vodoprovodstroi.blogspot.ru/2012/02/blog-post.html

      Удалить
  5. огромное спосибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, ситуация следующая, возле фундамента из одной трубыидет отвод в дом и на огород, на огород я разогрела трубу, вода пошла, а в дом не идет. Может замерзла вода под фундаментом? Но дело в том что к ней нет доступа. Как вы думаете если из крана в огород будет идти вода постоянно, может отвод в дом тоже оттает, или нет? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Попытка не пытка, попробуйте, шансов мало, но в принципе вода постепенно размывает лед и если расстояние небольшое может и поможет, хотя шансы малы.

      Удалить