пятница, 25 февраля 2011 г.

Как отогреть водопровод

Продолжаю тему о том, что делать если замерз водопровод. В этом посте я остановлюсь о методах разморожения водопровода как мелких диаметров, так и больших.
Если у Вас не получилось отогреть воду, как было описано в предыдущей статье, то нужно уже принять радикальные меры.

С начало остановимся на гидродинамическом методе.
Для всех типов и диаметров, водопровода, я бы выделил использование гидродинамических машин. Например гидродинамические аппараты 220В, для труб Ду до 100 (для больших диаметров применяются более мощные машины) мм фирмы General Pipe Cleaners (Дженерал Пайп Клинерс) (США)
Фот взято с сайта фирмы Z-Техно (тут же Вы можете посмотреть цены и заказать различные машины.

Вообще данные устройства в основном предназначены для прочистки канализации, но наши умельцы приспособили их и для разморозки труб (и не только водопровода).
Принцип действия установки следующий, свободный конец шланга запускают в трубу (диаметр которого должен быть меньше основной трубы, хотя бы на 0,5 см), затем установка создает давление и через форсунку высоким давлением воды разбивает лед (смотри ниже на рисунке).
Этот способ хороший, но довольно дорогостоящий, т.к. сама техника стоит хороших денег.
Одни мои знакомые, основываясь данному принципу отогрели водопровод своими силами из подручных средств. Нашли обыкновенный насос, присоединили кислородный шланг (если есть возможность выточить форсунку это еще лучше), налили в бочку горячую воду которую подогревали при помощи паяльной лампы (можно костер развести), запустили шланг в трубу, промучились правда не один час и ни один день (пока приспособились), но все-таки добились успеха. Только хочу предупредить это очень трудоемкая работа, мой знакомый не раз облился, чудом не простыл.

Другой способ отогрева - это при помощи пара (парогенераторами). Обычно во всех Водоканалах есть  или заводские 
или собственного изготовления (Берется труба диаметром 500-600 мм (толстостенная), сама конструкция состоит собственно из емкости под воду, и топки, обязательно, приваривается резьба под манометр и устанавливается предохранительный клапан (без него использовать установку категорически запрещено, во избежания разрыва котла) который настраивается на давление 3 атмосферы не больше).
В чем минусы работы, во-первых мелкий диаметр труб очень тяжело отогреть, так как пар конденсируется и превращается в воду, и Вы сможете отогреть толь небольшой участок, во-вторых это опасный процесс может обдать паром, поэтому на установке должны работать только обученные люди. Но зато очень хорошо отогреваются открытые участки труб. Еще один нюанс, желательно чтобы труба была под давлением, т.к. после того как растопится ледяная пробка давлением воды должен выйти весь лед.

Стальные трубы можно отогреть при помощи электрического тока. Все элементарно берем сварочный трансформатор, + на один конец трубы, - на другой конец, и включаем аппарат, ждем некоторое время и вода побежала.
Есть заводские Мобильные электроэнергетические комплексы с устройствами для отогрева замёрзшего грунта и водопроводных труб пример  АВАРИЙНАЯ СПЕЦТЕХНИКА, ОТОГРЕВ ТРУБ, ГРУНТА, МЭЭК-2

В чем преимущество заводского варианта, это то что ток регулируется, и происходит минимум электрохимической коррозии. В кустарном методе этот момент упущен, после нескольких циклов отогрева, если еще рядом проходят различные коммуникации (силовой кабель и ЛЭП), в том месте где они пересекаются обязательно будет свищ, и необходимо будет менять водопровод.

Если вышеописанными методами отогреть воду не получилось или нет возможности, то можно применить так называемый "хирургический метод", взять и раскопать место замерзания водопровода (это в основном в тех местах где водопровод лежит очень мелко или где земля промерзла больше, к примеру под тропинкой, которую вы постоянно чистите). А вот как раскопать мерзлую землю это совсем другая история. Один из способов это отогреть землю а потом спокойно раскопать. К примеру бурым углем. Примерная технология описана здесь.
Отогрев бурым углем


Мы рассмотрели основные методы  отогрева воды. Я просто хочу дать вам небольшой совет, если у Вас единожды замерзла вода, надо обязательно предпринимать меры по исключению повторений, для этого нужно убрать причину по которой перемерзает вода. Или перекладывать (это наверное самый надежный способ) или каким то образом утеплить наружный и внутренний водопроводы читайте в моем блоге  .


Андрей Прораб.

P.S. Одна из читательниц моего блога, подсказала еще один способ отогрева воды, если нет возможности или и как не получается отогреть воду, то надо искать альтернативный источник водоснабжения, к примеру "пробить" у себя в доме свою воду.

Все мои статьи 

25 комментариев:

  1. Здравствуйте! Промерзла заполненная выгребная яма в частном доме.Лед закрыл выход стокам из дома, нет слива . Подскажите чем растопить лед в яме.С уважением Валентина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конкретный совет я Вам дать не смогу, т.к. надо знать местные условия какая выгребная яма (из чего сделана, глубина выгреба, глубина залегания трубы). Попробуйте отогреть горячей водой (желательно большим объемом, к примеру поливомойкой из теплотрассы), она растопит лед, затем нужно выкачать воду, очистить выгреб, затем отогреть канализационную трубу одним из способов описанных в моем блоге http://kanalizstroy.blogspot.com/2012/01/blog-post.html
      P.S.Только дождитесь боле менее теплую погоду не в -20

      Удалить
    2. по поводу выгребной ямы, честно сказать не представляю что это такое вообще, но думаю точно не водопровод, поэтому можно использовать реагенты - сейчас продают в магазине канистрочка не большая (литра три, если не ошибаюсь) с какими то гранулами как раз для растопления льда, правда на дорожках (тротуарная) стоит 350 рублей, если у вас яма не слишком глубокая думаю в этом будет смысл. а если есть доступ лучше конечно просто расколоть лед пешней, например.

      Удалить
  2. замерзла вода в металлопластиковой трубе,подвод воды от колодца на расстоянии 6м,замерзла видимо под фундаментом как можно быстро отогреть?

    ОтветитьУдалить
  3. Первым делом сбросьте воду из трубы (в колодце отсоедините от центральной воды, затем постарайтесь из дома докопаться до трубы где она уходит под фундамент, потом попытайтесь отогреть одним из способом описанное в моей статье http://vodoprovodstroi.blogspot.com/2011/02/blog-post_13.html , если так не получится, то найдите такой шланг, чтобы он мог пройти во внутрь вашей трубы, и под давлением подавайте горячую воду.

    ОтветитьУдалить
  4. здравствуйте! У меня пластиковый водопровод, мой дом последний на всей длине водопровода. По моим расчетам вода замерзла на расстоянии 10 метров от колодца (в центральном водопроводе) как мне ее отогреть

    ОтветитьУдалить
  5. Как выше, я писал в своих комментариях, все зависит от местных условий (материал трубы, наличие колодца, диаметр).
    Желательно отогревать из дома (разобрать систему, засовывать шланг меньшего диаметра, подовая под давлением теплую воду), только обязательно надо знать где перекрыть центральную воду, а то получится так что вода отойдет, и затопит весь подпол. А если не получается то попробуйте из центрального колодца, разобрав запорную арматуру

    ОтветитьУдалить
  6. А если просто заливать горячую воду в трубу, через некоторое время высасывать насосом, а потом снова заливать? И так до полного результата.

    ОтветитьУдалить
  7. Скорее всего это результатов не даст, т.к. вода будет замерзать ото, льда, нужно что бы был постоянный проток, разморозит можно даже и холодной проточной водой

    ОтветитьУдалить
  8. замерзла вода, труба железная на глубине 1.5м длина метров 15 как разморозить сварочным аппаратом и долго ли это?

    ОтветитьУдалить
  9. Отогрев замороженных труб сваркой лучше осуществлять сварочным трансформатором типа ТДМ и аналогов. Выпрямители тоже можно использовать, но есть риск повредить диодные мосты.
    Ведите прогрев на средних токах. Обязательно смотрите за нагревом сварочных и силовых проводов. Не насилуйте главное сварочник.

    ОтветитьУдалить
  10. Огромное спасибо Вам, Андрей, за дельные советы. Дай Вам Бог здоровья!

    ОтветитьУдалить
  11. У нас частный дом, пару дней назад замерз водопровод, как говорит старшее поколение: становится теплее, "мороз в землю уходит".Причина одна - недостаточная глубина укладки трубы (около метра).Проблема эта не первого года, способы решения были разные (подавали теплую воду в трубу, пытались растопить лед солевыми, кислотными растворами естественно пищевыми, наверно поэтому толку не получилось никакого). Самым лучшим решением оказалось использовать пар. Собрать установку совсем не сложно и не дорого, самое главное. в качестве парогенератора я использовал огнетушитель ОП-5. Для этого из огнетушителя выбрасывается все лишнее (остается собственно 5-литровый бачек, в крышку вырезается заглушка из металла уплотняется резиной вворачиваются два шинных соска, можно в магазине купить) заливаем воду, начинаем греть до кипения, раньше пользовался паяльной лампой, очень хлопотно за ней следить, поскольку отогревать замерзший водопровод дело не быстрое, сейчас использую газ-пропан - зажег горелочку и вперед, горит ровно, постоянно. Закипела водичка в огнетушителе из соска пошел пар, надеваем на один из 2х кислородный шланг (он идеально подходит) длину выбираем из расчета промерзания вашего водопровода у меня это порядка 10 метров. на второй сосок тоже надеваем шланг который я подключаю к старенькому компрессору от холодильника - долго во дворе валялся, все выкинуть жалко было, вот сгодился таки. когда этот метод только осваивался я ждал, что пар будет сам выходить, неа не хочет никак, потом я накачивал воздух в огнетушитель ручным насосом, накачав воздух спускался в колодец чтобы протолкнуть шланг в трубу со льдом потом снова насос и тд, очень неудобно, весь в мыле, тут еще хочешь не хочешь приходится паром дышать, да и мороз на улице, так до воспаления легких не далеко, на помощь пришел, как я уже сказал ранее старенький компрессор от холодильника. Я должен был написать в самом начале, что замерзший участок водопровода, все таки приходится перекрывать вводным краном, и частично разбирать, чтобы получить возможность запустить шланг от нашей установки внутрь трубы со льдом. Ну когда все готово кипятим воду горелкой, вода кипит, компрессор выгоняет пар из огнетушителя в шланг, который мы засовываем в трубу со льдом, температура вполне достаточная, чтобы растопить лед, следить за парогенератором нет необходимости, никакие манометры здесь не нужны, поскольку компрессор выгоняет полученный пар и ни что взорваться просто не может. На мои 10 метров льда уходит часа два. Надеюсь этой заметкой очень помог тем, кому до сих пор не удается справится со льдом, знаю что многим приходится просто ждать до весны, когда проблема исчезнет сама собой. Будет интересно, если кто-нибудь напишет что то более простое и эффективное, а вообще летом планирую просто углубить водопровод. потому что снова наступят холода, опять забудешь оставить струйку из крана на ночь, опять замерзнет опять ..... ))), Всем удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  12. А если трубопровод имеет повороты под прямым углом, как тогда поступить?

    ОтветитьУдалить
  13. Нужно попытаться добраться до поворота, а потом по обстоятельствам, возможно придется разъеден ять в этом месте трубу и далее отогревать одним из выше описанных способом.
    Еще раз хочу напомнить все советы это только путь к действию, конкретно надо разбираться по каждому случаю отдельно, т.к. нюансов в каждой ситуации может быть тысяча. И решения тоже разные в двух вроде на вид одинаковых ситуациях.

    ОтветитьУдалить
  14. какой нужен шланг,чтобы он прошёл метров 40,кислородный проходит где-то метров 12.труба,пластик,внут.диаметр 25 мм.заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  15. что делать если вода замерзла не вводе в дом а в самой трубе а они в виде шланга подскажите что делать??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так не видя конкретную ситуацию трудно давать советы, к каждой проблеме надо подходить индивидуально. А в Вашем письме практически нет ни каких данных (диаметр водопровода, длина, есть ли колодец(может там замерз), и вообще в земле до нового года водопровод замерзает довольно таки редко, т.к. мороз в глубь "уходит" где то к концу января).

      Удалить
  16. Если Вы уже давно страдаете от замерзания воды в водопроводе, то возьмите один раз в теплое время и утеплите свой водопровод. Например минеральной ватой. От копайте водопровод, оберните трубу ватой. А поверх уже Ваша фантазия - рубероид, ПХВ лента для газопроводов и т.д. Одного рулона ваты хватит за глаза.

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте. Скажите, а может давление от насоса "разорвать" пластиковую трубу из-за ледяной пробки в ней (в трубе)? Поясню. Давление в системе упало и сработал датчик давления, по щелчку стабилизатора, я понял, что насос заработал, но давление в гидробаке не начало расти и не осталось на прежнем уровне, оно упало до 0.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может, если трубы не качественные или не приспособлены на большое давление. Хотя я с таким не сталкивался. И скорее всего причина в чем - то другом.Может быть порыв в соединении (муфта, ерш).

      Удалить
  18. Здравствуйте! У меня один только вопрос:можно-ли отогреть водопровод(в моём случае система водопонижения на стройке и труба идёт по поверхности,100мм. диаметром, а длина более 300м., разрывов в трубе нет - она полностью закольцована)сварочным трансформатором? Тут умельцы предлагают по 20-30м.греть ТМО, но ведь труба лежит прямо на земле и соответственно ток, в точке присоединения + будет уходить сразу в землю. Или я чего-то не понимаю?

    ОтветитьУдалить
  19. Я думаю такую трубу(диаметр) отогреть "сваркой" будет тяжело (что касаемо "потенциалов" в землю этого не будет). Хочу предложить следующее, если в источнике водоснабжения хорошее давление (2-3 атм, попробуйте отогреть "резаком". Сверлите отверстие недалеко от незамершей трубы (3-4 метра), проходите резаком (оттаиваете верхний слой) до нее, ждете пока будет неплохой "фонтан", забиваете "чёпик", и так далее до конца замершего участка. И так полностью весь трубопровод. Это взято из собственного опыта. Была замершая труба Д= 219 L=200м , на 25 градусном морозе, отогрели, где то за 4 часа и спасли водопровод от размерзания.

    ОтветитьУдалить
  20. 100м железной трубы на 32 под землей можно сваркой отогреть?

    ОтветитьУдалить
  21. Если замерзла не полностью, то шанс есть не 100% конечно.

    ОтветитьУдалить