воскресенье, 27 марта 2011 г.

Что делать, чтобы не замерзал наружный водопровод?

В предыдущих статьях я останавливался на том из-за чего замерзает водопровод и об основных методах отогрева воды. В этом посте я остановлюсь об методах предупреждения замерзания водопровода.

Самое основное это глубина залегания трубы должна быть больше глубины промерзания для Вашего района (она зависит от географического положения, типа грунтов, определяется по специальным картам, приблизительные глубины для разных городов смотри здесь )  как минимум на 0,5 метра, а лучше 1 метр.

Нормативы глубин промерзания суглинистых грунтов.(источник)

 Но если по каким то причинам нельзя уложить трубу на нужную глубину, можно применить следующие мероприятия.
  1. Применить трубы  и фасонные изделия с тепловой ППУ-изоляцией с системами электрообогрева. Если кратко, то вместе с трубой проходит и кабель, происходит электрокабельный обогрев.Более подробно смотри на сайте компании ЗАО "Сибпромкомплект"
 
Теплогидроизолированные трубы со спутниками
для электрообогрева трубопроводов на основе "скин-эффекта


 2.  Другой способ это прокладка водопроводной трубы или с отоплением или в паре с горячей водой. Тут только обязательно нужно изолировать с начало трубы между собой, чтобы не было конденсата, который может привести к быстрому выходу из строя трубы (особенно стальную). А потом делается общая изоляция, эти 2 способа, наиболее эффективные и надежные.

Изоляция термофлексом
3.  Если нет возможности прокладки трубы со спутниками, то нужно дополнительно утеплить трубу. Необходимо создать воздушную прослойку между трубой и грунтом, это можно достичь также если одеть на трубу скорлупу из пенополиуретана, нельзя утеплять стальные трубы без дополнительной изоляции опилками, тряпками. 

Скорлупа из пенополиуретана.
 4.  Постараться чтобы на трассе водопровода был всегда снежный покров, что уменьшить глубину промерзания.
     5.  Ну и наверное последний совет, вода ни когда не замерзнет, если она будет в движении, т.е. постараться чтобы был постоянный проток воды, это конечно может быть и дорогим способ тем более если вода идет через счетчик ,  но нужно выбирать из двух зол.


Вот вроде бы и все мои советы для предотвращения перемерзания водопровода.

Андрей Прораб. 

А как предотвратить замерзание внутреннего водопровода смотри здесь



Читайте также




7 комментариев:

  1. на какую глубину нужно копать траншею под трубу в теплоизоляции

    ОтветитьУдалить
  2. При применении с тепловой ППУ-изоляцией с системами электрообогрева, глубина заложения трубы должна быть, не менее 1 метра (если нет больших нагрузок), при больших нагрузках 1,5 м (например под автодорогой)

    ОтветитьУдалить
  3. в часном доме в подполье полипропиленовая труба 32d чем утепляется по СНиП.Скважина в доме,труба от скважины до распред.коллектора 3,5метра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как по СНиПу полагается утеплять, я вам не скажу, я пока не нашел в нормативных документах. А вот как можно предотвратить замерзание воды в доме смотри дальше в моем блоге http://vodoprovodstroi.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

      Удалить
  4. От скважины до лома 30 метров.Проложил трубу пнд 32d вдоль нее греющий кабель саморегулирующий сверху утеплитель теплофлекс(типа вспененой резины)Вторую зиму полет нормальный.Труба при этом закопана на 50 см а 2 метра вобще лежат на поверхности.. Цена вопроса около10000 тыров. Может кому поможет этот комент так как до этого зимой всегда замерзал!!!

    ОтветитьУдалить
  5. как проложить наружный водопровод со спутником отопления в северных условиях.Спутник-стальные трубы, а водопровод-пластик.Если надо заизолировать трубы от конденсата, то каким материалом.

    ОтветитьУдалить