воскресенье, 30 октября 2011 г.

Как утеплить водопровод?

Наступает зима и уже необходимо подумать о том как уберечь водопровод от замерзания.
Вот такой кусок льда (в правой руке) вытащили из водопровода в мае месяце.


Если у вас просто летний водопровод (предназначенный для полива). То необходимо слить воду из него. Каким образом это можно сделать? Обыкновенным насосом, или открыв крайний кран постепенно поднимая (если трубы не в земле). Пластмассовые трубы необходимо убирать в теплое место, без отрицательных температур, иначе через пару лет они у вас выйдут из строя и придется покупать новые, не желательно также когда они лежат и на солнце.

Если Вы хотите использовать летний водопровод зимой. Для этого нужно сделать две вещи. Или чтобы был постоянный проток воды (когда вода в движение она ни кода не замерзнет), т.е водопроводный кран должен постоянно открытым (достаточно чтобы была небольшая струйка), этот способ можно использовать если у Вас дармовая вода, и за это не надо платить, в противном случае "пойдете по миру".
Или уберечь воду от перемораживания.  Нужно трубу уложить ниже глубины промерзания (для каждого района она своя). Или утеплить.  Способов утепления есть несколько это и электро прогрев, утепление малотеплопроводными материалами более подробно смотрите в другой моей статье. А если все таки заморозили воду  читайте что делать. А что сделать для предотвращения замерзания в частном доме или на дачном участке смотри здесь


Андрей Прораб.


Все мои статьи

Читайте также

Комментариев нет:

Отправить комментарий